Морская соль от дерматитаЕщё в древнем Египте люди знали об удивительных свойствах морской соли и применяли её для лечения кожных заболеваний. Сегодня ванночки с солью при дерматите у взрослых или детей порекомендует любой дерматолог.

Эффективность средства доказана столетиями активного применения. В качестве вспомогательной терапии это средство необходимо использовать от кожных недугов разного вида.

Поездка к морю будет также благотворно влиять на состояние эпидермиса, как ванны с морской солью, при атопическом дерматите, аллергии, себорее их использование принесёт только пользу.

Свойства продукта

Полезные свойства этого средства многогранны. Трудно найти другой природный продукт, столь благотворно влияющий на человеческий организм.

  1. Во-первых, растворённая в воде соль, создаёт щелочную среду, губительную для болезнетворных бактерий. Попадая в такую воду, кожа полностью дезинфицируется, эпидермис очищается, микроорганизмы в верхнем слое дермы погибают. Продолжительное купание в морской соли при атопическом дерматите на некоторое время обезопасит от попадания инфекции.
  2. Во-вторых, соль увеличивает температуру воды, разогревает и размягчает кожу, мышцы, сухожилия. Улучшается кровообращение во всём теле и в кожных покровах тоже. Происходит ускорение регенерации тканей, формирования новых клеток. Лечебные ванночки с солью можно проводить без опасения. Они помогут попутно избавиться от ряда других заболеваний. Взрослым можно нагревать воду до 50 градусов.
  3. В-третьих, разнообразные минералы попадут в клетки дермы. В этом природном веществе содержится кальций, йод, калий, магний и много других важных элементов, которых не хватает в организме больных дерматитами.

Главное, чтобы в аптеке была куплена именно морская, а не подкрашенная каменная соль, так как в последней этих веществ содержится менее 3%.

Такие ванны с морской солью при кожных заболеваниях принесут мало пользы, а при аллергии и сухой себорее могут нанести вред.

Как лечиться морской солью

Самые распространённые и удобные методы – ванна, в которую человек погружается всем телом или ванночка, куда опускаются верхние или нижние конечности.

Первый метод эффективен, приятен, многофункционален, однако стоимость такого удовольствия довольно приличная.

  • Используется морская соль при подобном заболевании и в виде примочек или компрессов в том случае, когда первые два метода недоступны.
  • Многое зависит от зоны поражения: делать компресс на половину тела довольно затруднительно.
  • Остаётся принять общую ванну.
  • В лечебницах используется ванна с гидромассажем. Мы рассмотрим лечение без него, чтобы можно было применить его в домашних условиях.

Нужно знать, как разводится морская соль для лечебных ванн в обычной воде. Некоторые люди просто высыпают её из пачки, но это неправильно.

  1. Средство нужно сначала развести в небольшой ёмкости, подойдёт таз или 5-ти литровая кастрюля.
  2. Вода должна быть не ниже 70 градусов.
  3. Требуется 200 грамм морской соли при заболевании у детей и 500 грамм, если недуг у взрослого человека.

Высыпав вещество в горячую воду, нужно помешивать его до полного растворения.

Именно в таком виде оно выливается в готовую ванну с тёплой водой. Одна процедура длится в течение 30-50 минут. Курс лечения не ограничен.

Противопоказания и побочные действия

Побочных эффектов после купания в морской соли при атопическом дерматите и других кожных болезнях замечено не было.

Маленьких детей до 1 года желательно слишком много не купать, достаточно 1 раза в неделю.

Взрослые могут доставлять себе подобное удовольствие сколько захочется. К сожалению, у этого прекрасного средства есть ограничения.

  • Беременным женщинам.
  • Онкобольным.
  • Людям с низким давлением.
  • Диабетикам.
  • При тромбозе.
  • В период острых воспалительных процессов.

Таким образом, морская соль от кожных недугов может помочь очень многим.

Часто к этому средству в воду добавляют травяные отвары ромашки, мяты, мелиссы.

Принимаются ванны по вечерам, поскольку они оказывают расслабляющий эффект.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям