Промывание носа морской солью: все о чем нужно знатьДля нормального дыхания многие специалисты рекомендуют проводить ежедневное очищение носовой полости с помощью специальных растворов. Одним из таких средств является морская соль для промывания носа.

Полноценное дыхание через нос является основным залогом хорошего самочувствия и отличной профилактикой болезней верхних дыхательных путей. Здоровый нос эффективно увлажняет и согревает вдыхаемый воздух, и является первой линией обороны на пути аллергенов, бактерий, вирусов и болезнетворных агентов, находящихся в воздухе.

В чем отличие разных видов соли?

Базой этих двух видов соли является два простых микроэлемента: натрий и хлор (хлорид натрия). В чем же заключается различие между двумя типами этого продукта.

Морскую соль получают путем очистки и выпаривания ее из морской воды, которую забирают в различных экологически благополучных районах (юг Франции, Израиль, Мертвое море).

Помимо натрия и хлора, она содержит в себе множество других полезных микроэлементов, таких как магний, кальций, калий и других. Обладает специфическим вкусом и более соленая, чем простая поваренная соль.

Поваренную же соль добывают из подземных залежей. Она проходит многоступенчатую очистку, благодаря чему она освобождается от всех примесей.

Таким образом, в ее состав входят только натрий и хлор. Дополнительно ее могут обогащать йодом или магнием. А ее морская соперница уже имеет природный йод в своем составе. Концентрация его колеблется в зависимости от места забора воды.

Поэтому, морская вода для носа значительно полезнее, чем промывания раствором обычной поваренной соли. Не зря пациентам с больным носом и болезнями придаточных пазух рекомендуют ежегодно выезжать к морю.

Учитывая такую полезность, стоимость ее в несколько раз выше обычной, но ее использование для пациентов с патологией респираторного тракта эффективнее.

Показания

В каких ситуациях человеку рекомендуют выполнять такие процедуры в домашних условиях:

  1. Острые и хронические риниты в составе комплексного лечения.
  2. Устранение сухости в носу при неблагополучных бытовых и производственных условиях.
  3. Очищение от аллергенов у пациентов с хроническим аллергическим ринитом.
  4. Избавление от слизи и соплей у грудных детей и беременных женщин.
  5. Заболевания придаточных пазух как острых, так и хронических.
  6. Развитие атрофических процессов в носу, сопровождающихся образованием сухих гнойных и кровянистых корок.

Такое относительно безопасное средство, как соленая вода, используют в терапии большинства болезней этой области. Оно является лечебным и профилактическим средством, которое поможет избежать болезни в сезон обострения вирусной активности.

Морская соль от насморка

В чем заключается ее польза, и какие лечебные свойства морской соли для промывания можно применить в терапии болезни:

  1. Уникальный состав. Входящий в нее йод высушивает отечную оболочку и губительно действует на бактерии. Калий способствует заживлению мелких ран и микроповреждений. Цинк проявляет антисептическое воздействие. Марганец укрепляет сосудистую стенку и препятствует образованию отека.
  2. Стимуляция обменных процессов и восстановление слизистой.
  3. Устранение отечности и симптомов заложенности;
  4. Механическое вымывание пыли и других микрочастиц;
  5. Гипоаллергенные свойства.

Лечение этими процедурами может оказаться гораздо эффективнее, чем промывания физраствором или раствором поваренной соли.

Пациенты с тяжелыми сопутствующими болезнями, беременные женщины и мамы малышей часто спрашивают, бывает ли вред от таких процедур. Несмотря на относительную безопасность такое лечение может принести определенные проблемы при несоблюдении правил по использованию.

Во-первых, это должен быть качественный продукт, купленный в проверенном месте, например, в аптеке, куда не входят ароматические добавки или другие синтетические ингредиенты. Во-вторых, концентрация соли в растворе не должна превышать допустимую, особенно это касается детей с тонкой ранимой слизистой.

В таких случаях вместо пользы чрезмерно концентрированный раствор вызовет дополнительное повреждение слизистой и причинит много неприятных ощущений. У пациентов с отягощенным аллергоанамнезом даже это натуральное средство в редких случаях может вызвать аллергию.

Внимание

При грамотном применении вреда от таких манипуляций нет, напротив они помогают поддерживать естественный иммунитет носовой полости, стимулируют его активность и защищают от микробов.

При гайморите

Полоскание носа соленой водой при поражении верхнечелюстной пазухи позволяет существенно сократить продолжительность воспалительного процесса. Такая манипуляция вымоет все патологическое отделяемое, и уберет проявления заложенности и отёка.

Такие процедуры можно проводить самостоятельно или в кабинете у доктора. Специалист может провести больному промывание по Проетцу (процедура «Кукушка» ) с использованием солевого раствора.

Маленьким детям рекомендуется закапывание в нос при гайморите, чтобы самостоятельные промывания не травмировали слизистую ребенка. При гайморитах в сочетании с воспалением других отделов дыхательной системы можно провести паровые ингаляции, но только на начальной стадии заболевания.

Когда не рекомендуется проводить такие процедуры?

Пациентам, которые увлекаются подобными методами лечения не стоит забывать о возможных противопоказаниях к этой манипуляции:

  • При гнойных процессах в носу есть вероятность заноса бактерий в полость среднего уха и развитие среднего отита;
  • При наличии хронических воспалительных болезней ушей существует вероятность заноса воды в ухо и обострение воспалительного процесса;
  • Инфекция вместе с жидкостью может проникать по носолезному каналу и вызвать воспаление глаза.

Важно

Тяжелые воспалительные процессы, сопровождающиеся обильным гноетечением лучше не лечить этим способом. Промывать нос нужно осторожно, соблюдая все правила и щепетильно относясь к концентрации соленой воды.

Как развести морскую соль для промывания носа?

Сделать раствор из морской соли можно самому или купить упаковку прямо в аптеке. Для этого нужно разбавить теплую кипяченую воду из такого расчета: на стакан воды половину чайной ложки соли. Указанные пропорции могут отличаться индивидуально. На них влияет возраст больного и его субъективные предпочтения, а также ее состав.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям