Хотите принять ванну с морской солью? Лучшие способы использования соли для ванныМногими специалистами и врачами доказано, что прекрасным средством расслабления, восстановления мышц после силовой и кардиотренировки и пополнения сил является применение ванны. Морская соль для ванны является отличным способом дополнительно укрепить иммунитет, улучшить общее состояние кожи, а также состояние всего организма в целом.

Большинство россиян наслышано о пользе применения ванн с использованием этих средств, но при этом не сильно стремится покупать соли для ванны, как пользоваться которыми элементарно не зная. Некоторые же представители сильного пола абсолютно уверены в том, что пользоваться морскими солями для ванны и прочими средствами для улучшения состояния кожи – исключительно по женской части, но не по мужской, что в корне является неверным суждением.

Кожа мужчин и так более грубая по своей природе, а в силу того, что обычно мужчины не пользуются различными средствами по уходу за ней, то она может шелушиться, быть жирной и иметь большое количество вредных веществ в себе.

Именно поэтому принятие ванн с использованием различных солей особенно важно для мужчин, так как это просто и доступно каждому и при этом имеет комплексное воздействие на организм.

Морская соль для ванны несёт в себе огромное количество натуральных природных полезных компонентов, которые включают в себя макро — и микроэлементы, а также витамины. Среди самых полезных компонентов особенно врачами выделяются следующие:

— Кальций, который предупреждает появление и распространение различных инфекций по организму, а также является катализатором процесса заживления ран;

— магний несёт в себе противоаллергическое воздействие на организм;

— бром успокаивающе действует на организм, стабилизируя работу нервной системы;

— нормализация процессов внутреннего обмена веществ невозможна без наличия в организме йода, который также находится в изобилии в морской соли;

— укрепление иммунной системы невозможно без марганца, который также содержится в морской соли;

— функции половой системы поддерживаются цинком;

— имеющийся кремний способствует поддержанию кожи в эластичном и упругом состоянии;

— железо способствует образованию организмом важных эритроцитов, которые облегчают происходящий газообмен.

Исключительно положительное комплексное воздействие всех перечисленных компонентов сказывается на общем улучшении работы организма, что предупреждает появление и развитие порока сердца, гипертонии, болезни сосудов, атеросклероза, артрита, остеопороза. Также морская соль для ванны способствует лучшей работе сосудистой системы, восстановлению водного баланса, лучшему выведению из организма различных вредных веществ и токсинов, а также избавлению от различных кожных болезней, предупреждая онкологические заболевания.

Специалистами также научно доказано, что морская соль очень хорошо воздействует на организм при лечении его от угревой сыпи на лице и от общей сухости кожи, поскольку восполняет минеральный дефицит. Столь комплексное воздействие морской соли на организм способствует тому, что морская соль используется во всех современных косметических салонах при практически всех процедурах, где требуется использование различных масел, кремов и скрабов.

Перед приобретением и последующим применением соли для ванны необходимо определиться с её видом, каждый вид отличается составом и, как следствие, воздействием на организм. Выделяют два типа соли: поваренная и морская.

Отличие поваренной соли от морской заключается в том, что она по своему состава бедна на различные минеральные компоненты, нежели морская, имея в своём составе превалирующее количество хлорида натрия (NaCl). Поваренную соль на вид знают все, именно она идёт в пищу человеком, лишь с небольшими добавками. А хлорид натрия хорошо известен минералогам, поскольку хлорид натрия – это галит, известный тем, что его можно опознать от прочих минералов, просто лизнув по поверхности (вкус будет явно солёный). Поваренную соль при продаже в качестве соли для ванны продают в обогащённом эфирными маслами и различными растительными экстрактами виде.

Морская же соль по своему составу является более насыщенной по своему составу, а количество полезных минералов представлено в морской соли в гораздо большей степени, чем в поваренной. Именно поэтому в основе солей для ванны лежит именно морская соль, а не поваренная.

Терапевтами отмечается, что принимать ванны с применением солей для ванны необходимо с большой осторожностью, так как применение противопоказано людям, страдающим острой степенью тромбоза и имеющим инсулиновую зависимость. Людям, страдающим от онкологических заболеваний, с низким артериальным давлением, диабетикам и беременным следует перед принятием таких ванн в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом, показав ему состав желаемой соли.

Применение морских солей для ванны рекомендуется сочетать с использованием скрабов и процессом пилинга, тогда общее воздействие этих процедур на организм будет просто неоценимо. После принятия ванны с морской солью необходимо принять душ, чтобы на теле не осталось различных соляных частиц, так как их длительное нахождение на поверхности кожи может вызывать воспаление.

Для принятия ванны с морской солью достаточно порядка 250-300 грамм морской соли, растворённой в горячей воде. Это важно, растворение соли должно быть только в горячей воде, после можно либо добавить холодную воду, либо подождать её остывания. Продолжительность приёма ванны должна не превышать 40 минут, рекомендуемая температура воды – 37-38 градусов. Специалистами отмечается, что увеличение весовой составляющей возможно при применении ванн не в расслабляющих целях, а лечебных (например, при лечении суставов).

Нельзя применять водные процедуры с солью сразу после еды, рекомендуется подождать после приёма пищи хотя бы полтора часа. Это относится и к приёму ванны и без морской соли. Ванну категорически нельзя принимать в состоянии даже лёгкого алкогольного опьянения (чревато потерей сознания) и даже при небольшой повышенной температуре. Вытираться насухо полотенцем после приёма ванны также не рекомендуется, достаточно просто промокнуть тело. При возникновении малейшего головокружения водные процедуры необходимо прекратить немедленно.

Абсолютно все терапевты советуют после принятия ванны нанести на тело увлажняющие и восстановительные лосьоны, которые окажут дополнительный положительный эффект на организме. После же нанесения всеми специалистами рекомендуется побыть в тихой расслабляющей обстановке хотя бы час в целях успокоения тела и организма.

Можно составить свой рецепт для принятия ванны, например, добавив дополнительно различные эфирные масла. Каждое масло в зависимости от своего состава несёт с собой определённый набор свойств, полезных для организма:

— масла из цитруса, можжевельника, сосны являются отличными помощниками в борьбе с целлюлитом;

— масла из хвойных способствует успокоению организма и снятию хронической усталости;

— масла из шиповника, лесных орехов и различных чайных плантаций способствуют более быстрой выработке организмом различных веществ, влияющих на заживление ран.

Приготовление собственного рецепта очень просто: в небольшую баночку, куда предварительно уже была насыпана морская соль, необходимо порционно наливать две столовых ложки масла (например, либо по половине ложки, либо по четверти), активно перемешивая содержимое. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять половину чайной ложки выжатого апельсинового сока и два-три листочка смородины, которые при добавлении в ванну, конечно, удаляются. Такой состав обеспечит дополнительное положительное воздействие на организм.

Такому составу необходимо дать отстояться хотя бы 2-3 дня, а уже после добавлять в ванную. В течение этих дней встряхивать содержимое, перемешивая всё внутри, рекомендуется хотя бы дважды в день. Приготовление такого раствора выйдет гораздо дешевле, нежели покупать готовую морскую соль с перечисленными компонентами внутри.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям