Чем полеза солевая ванна ; больше не всегда лучше3 основных действия: очищающий, расслабляющий и насыщающий полезыми веществами.

И там объяснялось, что различная концентрация соли в воде дает различный эффект. Поэтому и лечебные солевые ванны бывают нескольких видов:

  • солевые ванны очень низкой концентрации – 100-300 г на 200 литров воды (стандартная ванна в квартире)
  • солевые ванны низкой концентрации – 200-1000 г на 200 литров
  • солевые ванны средней концентрации – 2-4 кг на 200 литров
  • солевые ванны высокой концентрации – 5-10 кг на 200 литров.

И в зависимости от цели – выбираем концентрацию солевой ванны!

Чем полезна солевая ванна

Очищение (осмотический эффект) – высокая концентрация. Следовательно: при целюлите, ожирении, очищение от шлаков. Соленая вода будет способствовать выведению лишней жидкости и усиливать микроциркуляцию крови в коже.

Усиливают кровообращение и улучшают обмен веществ – средняя… Значит: при простуде, кашле, ревматизме, заболеваниях суставов.

Косметический и успокаивающий эффект – низкая или очень низкая. При нервах и для удовольствия. Именно для этой цели идеальной будет хвойно солевые ванны. Хвойный экстракт — это прекрасное средство для кожи и чудесный сеанс ароматерапии.

Почему надо понимать принцип действия? Чтобы не разочароваться в лечении, выбрав не верную концентрацию соли.

Идеальное наполнение ванны: соль насыпается в небольшие хлопчатобумажные мешочки и затем подставляется под струю воды. Цветная морская соль для ванн, которая продается в магазинах, содержит много парфюмерных добавок и красителей. Поэтому лучше использовать самую обычную белую.

И даже больше. В средствах массовой информации США появилось следующее сообщение: «Военнослужащие будьте осторожны! Военно-морской флот недавно заявила о своем намерении запустить новую кампанию этим летом, чтобы запретить использование синтетических наркотиков, в том числе соли для ванн и специй». Это связано стем, что после ряда случаев негативного воздействия на психику военнослужащих ванн с различными добавками, в Центре морской медицины провели исследование состава различных добавок в соль для ванн и пришли к выводу, что ряд образцов содержал наркотические эфементы.

Для достижения более высокого эффекта капните в воду 5 капель любого эфирного масла.

Солевые ванны в домашних условиях имеют свое преимущество: вы можете закрепить эффект регулярностью их применения. Поездка на море — только 1 раз в году, а пакет соли всегда продается в любой аптеке.

Как принимать солевые ванны?

  1. Принимают через 1-2 дня
  2. Длительность пребывания в этом домашнем море – 20-30 минут
  3. И обязательно следить за своим состоянием. Вам должно быть комфортно.

Помните: солевые ванны могут повышать давление. Поэтому гипотоники – ныряем, а гипертоники – осторожно входим на носочках в воду. Итак солевые ванны противопоказание — высокой давление (или склонность к нему).

Рецепт солевой ванны для детоксикации организма

Ингредиенты на стандартную ванну:

  1. морская соль — 1 стакан
  2. английская соль — 2 стакана
  3. сода пищевая — 1/2 стакана
  4. эфирные масла — 10 капель

Все ингредиенты нужно предварительно смешать, затем добавить эфирные масла и окончательно перемешать состав для ванны. Если вы добавите еще и 1/2 стакана лимонной кислоты, то у вас получится воздушно-шипящая ванна, которая будет пенится за счет реакции ингредиентов.

В этом рецепте основной удар идет за счет применения английской соли. Обычно английскую соль используют для очищения кишечника, но это не единственное ее достоинство. После принятия ванны с английской солью, вы сможете даже заметить по изменению цвета ванны ее эффект.

Еще один доказательством эффективности ванны с английской солью — это чувство изможденности после ее принятия. Ваш организм настолько очистится. что будет требовать покоя и сна. Поэтому принимать такую ванну нужно только перед сном!

Ванна с английской солью обладает еще одним явно выраженным эффектом — снимает мышечную и суставную боль. Поэтому ей пользуются все марафонцы и спринтеры.

А в следующей статье мы рассмотрим еще один удивительно эффективный метод лечения водой – солевые компрессы .

Соль — лучший натуральный консервант. Может принимая солевые ванны мы сможем законсервировать молодость? Или в 40 лет жизнь только начинается? С надеждой на лучшее и верой в простоту в лечении администратор сайта Presentway!

Комментарии запрещены.

Навигация по записям