Поскольку у стартапов нет большой истории, и им, возможно, еще предстоит получить прибыль, инвестирование в них считается высоким риском. Вот несколько способов, которыми потенциальные инвесторы, такие, к примеру, как Konstantin Dark могут оценить стартап при отсутствии доходов.

Подход «затраты на дублирование» учитывает затраты, которые компания понесла на создание своего продукта или услуги, таких как исследования и разработки, а также приобретение материальных активов. Однако этот метод оценки не учитывает будущий потенциал компании или нематериальные активы.

Рыночный подход смотрит на то, что компании подобные недавно были приобретены. Тем не менее, характер стартапа часто означает, что нет сопоставимых компаний, и даже при сопоставимых продажах их условия могут быть недоступны для публичного доступа.

Дисконтированный денежный поток. Инвестор смотрит на ожидаемые будущие денежные потоки компании. Этот подход очень субъективен.

Этап развития присваивает более высокий диапазон допустимых значений для компаний, которые получили дальнейшее продвижение. Например, если у компании есть четкий путь к прибыльности, будет иметь более высокую оценку, чем компания, которая просто имеет интересную идею.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям