Рецепты соли для ванныРецепты соли для ванны довольно просты для домашнего приготовления и несут в себе огромную пользу для организма. Домашние рецепты соли для ванны ценны еще и тем, что для каждого определенного случая вы можете подобрать свой оптимальный рецепт.

Все рецепты соли для ванн строятся приблизительно по одному принципу: соль, немного соды или крахмала, смягчающее масло, цвет (по желанию) и аромат (эфирное масло).

Компоненты, которые используются в рецептах соли для ванны:

  1. Соль. Она, конечно же, может быть любой. Но чем лучше ее качество, тем более полезной будет проведенная с ней процедура. Для своих рецептов соли для ванны я обычно беру натуральную (не йодированную) крупную морскую соль и соль Мертвого моря в соотношении 3-5:1.
  2. Базовое растительное масло. Тоже любое, на ваш вкус — миндальное, авокадо, оливковое, персиковое, ши и т. д. В рецептах соли для ванны масло применяется для дополнительного смягчения и питания кожи во время процедур.
  3. Сода в рецептах соли для ванны способствует очищению кожи, нормализации обмена веществ, ванна с солью и содой устраняет аллергические реакции кожи, раздражения и воспаления, подтягивает кожу.
  4. Кукурузный крахмал — смягчает кожу, придает ей матовость, шелковистость и ощущение припудренности, а также устраняет шелушения.
  5. Сухое молоко — используется для смягчения и питания сухой кожи, очищает и омолаживает кожу.
  6. Эфирное масло в рецептах соли для ванны не только придает ей аромат, но и превращает процедуру принятия ванны в настоящий сеанс ароматерапии.
  7. Краситель — совсем необязательный компонент, но если уж очень хочется придать соли еще и эстетическую красоту, то лучше всего использовать пищевые красители.

Рецепт лавандовой соли для ванны.

Лавандовая соль для ванны — это отличное средство для релаксации после трудного рабочего дня, способствует расслаблению, снимает усталость, нормализует ночной сон, а также помогает справиться с депрессией и стрессом. Кроме того, эфирное масло настоящей лаванды (я обычно использую французскую лаванду из Прованса) считается одним из немногих масел, которое разрешено для детей, поэтому при уменьшении дозы как минимум на 2, можно использовать для деток. Деткам такие процедуры принесут здоровый крепкий сон.

Для приготовления лавандовой соли для ванны (на 1 процедуру для взрослого или 2-для ребенка) потребуются:

  • соль морская — 250г.
  • соль Мертвого моря — 50г.
  • кукурузный крахмал — 1 ст. л.
  • миндальное масло 0.5 ст. л.
  • эфирное масло лаванды — 5-7 кап.

Перемешиваем соль с кукурузным крахмалом, а в миндальное масло капаем эфирное масло лаванды, соединяем все вместе и тщательно размешиваем.

Если хотите покрасить соль, то добавьте в нее несколько капель пищевого красителя нужного цвета и хорошо перемешайте.

Если вы не собираетесь использовать соль для ванны сразу, а планируете ее хранить или, может быть, кому-нибудь подарить, тогда просушите соль на бумаге в течение одного-двух часов, иначе она может склеиться в банке.

Рецепт антицеллюлитной соли для ванны с грейпфрутом.

Как известно, морская соль, растворенная в ванной, способна выводить лишнюю жидкость из организма, оказывать на кожу дренирующее действие и подтягивать ее. Особенно сильные свойства в этом плане у соли Мертвого моря. Не воспользоваться этим просто нельзя.

Понятно, что целлюлит от одних только ванн вряд ли растворится, для его устранения требуется комплексный уход, и ванна с солью и антицеллюлитными маслами может стать самой легкой и приятной частью этого комплекса.

Для приготовления антицеллюлитной соли для ванны (на 1 процедуру) потребуются:

  • морская соль — 200г.
  • соль Мертвого моря — 100г.
  • сода пищевая — 2 ст. л.
  • эфирное масло грейпфрута — 10 кап.

Приготовление то же, что и в первом случае: просто последовательно все перемешиваем.

3. Рецепт молочной соли для ванны.

Молочная соль для ванны — это настоящая роскошь для вашего тела! Попробуйте обязательно, ваша кожа скажет вам «спасибо»!

Для приготовления молочной соли для ванны (на 1 процедуру) понадобятся:

  • морская соль — 250г.
  • соль Мертвого моря — 50г.
  • сухое молоко — 2-3 ст. л.
  • эфирное масло — 7-10 кап. (любое, ваше любимое)

Приготовление молочной соли для ванны такое же, что и у предыдущих рецептов. Перемешали и все.

Соль необходимо растворить в ванной с теплой (не горячей!) водой, принимайте ванну 15-20 минут, затем промокните кожу полотенцем.

Ванны с морской солью обладают не только антибактериальными и противовоспалительными средствами, но и способствуют улучшению кровообращения, что положительно сказывается на организме в целом.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям