Морская соль для ванн и ее пользаБанные процедуры являются неотъемлемой частью человеческой жизни. Прежде всего, они относятся к правилам соблюдения личной гигиены, но это далеко не единственная их функция. Благодаря горячей ванне можно поддерживать тело в тонусе, избавиться от усталости, отдохнуть и расслабиться, и при этом восстановить, омолодить и увлажнить свою кожу. На сегодняшний день существует большое количество различных косметических средств, предназначенных специально для ванн. Они способны превратить обыденную и банальную процедуру в настоящее действо, приносящее удовольствие. Особой популярностью среди них пользуется морская соль, обладающая целым рядом полезных свойств. Благодаря морской соли ванна становится настоящим местом для релаксации и борьбы с депрессией, а также может заменить собой посещение косметического салона.

Виды соли

Существует большое разнообразие видов морской соли, предназначенной специально для банных процедур, именно поэтому так непросто определиться, какому же именно виду отдать предпочтение и на каком из них остановиться. В зависимости от дополнительных компонентов, таких, как эфирные масла и травяные добавки, соль для ванны способна оказывать на организм разный эффект. Поэтому, перед тем, как использовать ту или иную соль, выясните, какими же свойствами она обладает и как влияет на состояние. Морская соль бывает расслабляющей, тонизирующей, восстанавливающей и питательной. Чтобы получить максимальный эффект от морской соли, необходимо чередовать различные её виды, либо же комбинировать их между собой.

Польза морской соли для ванн

Многие привыкли думать, что соль для ванн способна оказывать лишь косметическое воздействие, улучшая состояние кожи и способствуя её восстановлению. На самом деле, морская соль, используемая для приготовления соли для ванн, имеет многостороннее действие, которое не ограничивается косметическими процедурами. Способность соли улучшить состояние кожи – это лишь малая часть её возможностей, которые следует знать и использовать по назначению.

В состав морской соли входит большое количество микроэлементов, обладающих целебными свойствами и способных нормализовать работу организма. Соль для ванн стимулирует регенеративные процессы в тканях, способствуя быстрому заживлению ран. Она обладает антисептическими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. В возможности морской соли входит нормализация состояния нервной системы и снятие стрессов, которые сопровождают нас ежедневно.

Кроме того, морская соль оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, способствует устранению заболеваний опорно-двигательного аппарата, помогает при артритах, артрозе, ревматизме и радикулите, способствуя улучшению кровообращения и обеспечивая внутренние органы достаточным количеством витаминов и питательных веществ.

Соль для ванн очень эффективна при простудных заболеваниях и помогает справиться с гриппом, ангиной, пневмонией, бронхитом и гайморитом. Нельзя недооценивать пользу морской соли при кожных заболеваниях. Она отлично, а главное, быстро справляется с грибковыми болезнями и подагрой. Помимо всего прочего соль для ванн может устранить диарею и запоры, а также избавить от хронической усталости.

Влияние соли на кожу

Как уже говорилось ранее, эффект от соли для ванн будет напрямую зависеть от её состава. Для тех, чьей целью является улучшение состояния кожи и её восстановление, рекомендуем остановить свой выбор на розовой соли для ванн. Она возвращает коже упругость, делает её более эластичной и поддерживает в постоянном тонусе, предотвращая появление преждевременных морщин. Розовую соль для ванн можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Чтобы сделать её в домашних условиях, вам понадобится обыкновенная морская соль без каких-либо добавок, и лепестки роз. От количества бутонов будет зависеть насыщенность готовой соли. Оптимальным вариантом считается пять средних бутонов на 200 граммов соли.

Готовится розовая соль следующим образом. В стеклянную ёмкость, которую потом можно будет плотно закрыть, выкладывайте слоями соль и лепестки, таким образом, чтобы каждый из слоёв полностью покрывал предыдущий. После этого закройте ёмкость крышкой и поместите в тёмное и тёплое место на две недели. За это время соль успеет вобрать в себя максимальное количество свойств розовых лепестков и станет весьма эффективным косметическим и лечебным средством. Использовать розовую соль следует в умеренных количествах, добавляя в ванну не более пяти ложек соли.

Морская соль для релаксации

Одним из основных направлений использования морской соли является расслабление и релаксация, поэтому большим спросом пользуется морская соль с лавандой, обладающая успокаивающим и расслабляющим эффектом. Для приготовления соли для ванны с лавандой вам понадобится морская соль, эфирное масло лаванды, которое можно приобрести в аптеке, а также пищевая сода.

Смешайте между собой 200 граммов морской соли, две столовые ложки соды и 10-15 капель лавандового масла. Готовую смесь необходимо настоять в течение недели. Соль должна находиться в плотно закрытой ёмкости, не пропускающей воздух, чтобы все её свойства сохранялись, а действие усиливалось по мере насыщения маслами. При желании в соль можно добавить сухие листья лаванды, которые придадут ей специфический цвет и аромат. Расслабляющую соль для ванн с лавандой рекомендуется применять не чаще одного раза в день в количестве трёх столовых ложек на ванну.

Ещё один вид соли для ванн, оказывающей расслабляющий эффект, является соль с эфирным маслом герани и имбиря. Дополнительным преимуществом такой соли можно считать то, что она обладает не только успокаивающим, но и антисептическим эффектом. Готовится эта соль по тому же принципу, что и соль с лавандой. Смешайте морскую соль с пищевой содой и добавьте в смесь по 5-7 капель каждого из масел. После этого соль необходимо настоять в течение семи дней, и только потом использовать для банных процедур. В данных маслах присутствуют определённые вещества, оказывающие на организм и нервную систему седативный эффект, помогая, таким образом, справляться со стрессами и усталостью.

Морская соль и тонизирование

Расслабляющий и восстанавливающий эффект – это не единственные возможности соли для ванн. Она также способна оказывать тонизирующее действие на наш организм, необходимо лишь правильно подобрать состав. Существуют эфирные масла, способные взбодрить организм в весьма короткие сроки, придать силы и энергию, а также проснуться и настроиться на рабочий лад. К таким маслам относятся масло мяты перечной, эвкалипта и розмарина. Они оказывают тонизирующее воздействие и придают организму бодрость и свежесть, которых так часто недостаёт. Готовится тонизирующая соль для ванн по тому же принципу, что и расслабляющая. В морскую соль добавляется по несколько капель масла мяты, розмарина и эвкалипта, после чего она настаивается не меньше недели в ёмкости, не пропускающей воздух. Количество тонизирующей соли должно составлять не более пяти столовых ложек на ванну.

Хранение и применение соли для ванн

Хранить, как и настаивать, соль для ванн необходимо в плотно закрытой, герметичной ёмкости, чтобы её свойства не улетучивались и соль по-прежнему оставалась лечебной в течение длительного времени. Ёмкость следует держать вдали от прямых солнечных лучей, в тёплом и сухом помещении. Перед использованием соли для ванн с добавлением эфирных масел, убедитесь в том, что у вас нет аллергии на какой-либо из компонентов, входящих в её состав, чтобы избежать раздражений на коже и нежелательных последствий в виде покраснений и высыпаний.

Махноносова Екатерина

Комментарии запрещены.

Навигация по записям